珺璟晔提示您:看后求收藏(燃文小说网ranwen7.com),接着再看更方便。
收工之后,芊婳见油纸包已经用得差不多了,便说道:“爹,娘,咱们借了里正家的秤好几天了,也该还给人家了。我打算去买杆秤,咱们家的油纸包和糖稀也用得差不多了,我顺便去铺子里买些回来。”
“里正家的秤确实该还了,行,你去买吧,快去快回,我和你娘就在这等你。”梁老二交代道。
“嗯,我知道了。”芊婳应了她爹一声就去街上买东西去了。
买完东西几人坐牛车回了家,刚进屋子,柳氏就迫不及待的问:“芊婳,你今天买东西花了多少银子?咱们今天挣的银子还有剩吗?”
“娘,买秤花掉一两银子,三千个油纸包花掉30文。饴糖买了10斤,原本县城是61文一斤,老板看我买得多,给了和镇上一样的价格,60文一斤,花掉600文。再加上摊子保护费2文和牛车费来回12文,总共花掉1644文。”芊婳把账仔细算给柳氏听。
“那咱们今天挣的银子岂不是都花掉了?”
“娘,咱们今天一共带了130斤板栗去县城,送出去7斤,卖出去123斤,收入是1230文。买东西不光将今天赚的1230文全部花掉了,还倒花掉414文钱。”
芊婳把手里剩的钱拿出来数了数,自己手里昨天剩下1951文钱,如今只剩1537文钱了。
“以后咱们可不能乱花钱了,挣了钱得存起来。”
柳氏看着剩余的一大串铜板,虽然不算很多,但也是他们辛辛苦苦挣来的,还是得精打细算。
“娘,今天虽然花得有点多,但咱们家有自己的秤了啊,以后都不用借别人的了,做生意也更方便些。您不用心疼银子,钱挣了就是花的,这该花的钱不用省。”芊婳苦口婆心的劝起柳氏。
柳氏心里也明白秤是必须要买的,她虽然
心疼银子,但到底没有吭声了。
“爹娘,咱们家里的板栗已经卖光了,我打算收购村人们的板栗,就一文钱一斤,你们觉得怎么样?”
芊婳回来路上就想好了,她得赶紧收购板栗。
“一文钱一斤是不是贵了点?平时商贩们收购都是一文钱两斤,咱们云峰村里几乎家家户户都有板栗树,平时掉在地上都没人捡,也就灾荒年才拿来顶粮食,这也不是什么稀罕玩意儿。”柳氏不赞同一文钱一斤。
“娘,就按一文钱一斤收购吧。咱们挣了钱也得让村人们跟着得点益。”
更多内容加载中...请稍候...
本站只支持手机浏览器访问,若您看到此段落,代表章节内容加载失败,请关闭浏览器的阅读模式、畅读模式、小说模式,以及关闭广告屏蔽功能,或复制网址到其他浏览器阅读!
小说推荐:《赤心巡天》《封神:开局被抽龙筋》《反清:从金田起义开始》《历史直播,开幕暴击》【品读小说网】【三七书屋】【追看书】《守陵娘子山食纪》《都重生了谁考公务员啊》《好莱坞的亿万富豪》